<< Назад Оглавление Вперед >>
6. Основные понятия и интерфейс.

Биржа ставок

Каждый раз прежде чем начать играть на бирже ставок вы должны выбрать на какой бирже вы хотите – на призы или на деньги (верхние пункты левого меню). После выбора соответствующей биржи в левом меню появляются виды спорта представленные на данной бирже ставок. После выбора вида спорта в нижней части левого меню появляются текущие турниры. После того как вы выбрали интересующий вас турнир, в рабочей области сайта появляется биржа ставок соответствующая данному турниру. Она выглядит примерно таким образом:

В этом списке выводятся все события и значки ставок на различные исходы данного события, которые в настоящий момент торгуются на бирже. Подведя курсор к значку ставки, вы увидите подсказку с названием ставки на данный исход. Рядом со значком указаны текущее лучшие цены выставленных заявок на покупку (первое число) и на продажу (второе число) по данной ставке. При клике на значок вы непосредственно попадаете в очередь заявок на покупку и продажу этой ставке, где вы видите все выставленные на данный момент заявки и можете выставить свои (см. далее). При клике на событие, в нижней части рабочей области появляются все названия ставок на исходы данного события вместе с дополнительной информацией по каждой ставке.

Здесь название колонок обозначают следующую информацию:

Дата – дата начала события
Время – время начала события
Ставка – название ставки
Цены – лучшие цены заявок на покупку/продажу
Сделок – количество прошедших сделок по данной ставке
Объем – суммарный денежный объем всех прошедших сделок
Средняя – текущая средняя цена сделки

При клике на название ставки вы снова попадаете в очередь заявок.

Очередь заявок.

Все заявки на покупку и продажу конкретной ставки располагаются в очереди заявок. Например:

Над очередью заявок располагаются две строки. Верхняя строка - название и врем события. Нижняя строка - название исхода по которому идут торги на этом событии. Подведя курсор к значку ставки, вы увидите подсказку с названием ставки на данный исход. При клике на значек ставки, вы попадаете на описание видов ставок, которые торгуются на бирже. Сама таблица делится на две части - очередь заявок на покупку (Покупка) и продажу (Продажа). Вверху каждой очереди расположена форма выставления соответствующей заявки. Очередь заявок на покупку располагается от максимальных цен к минимальным, т.е. в первую очередь удовлетворяются заявки на покупку по максимальной цене. Очередь заявок на продажу располагается от минимальных цен к максимальным, т.е. в первую очередь удовлетворяются заявки на продажу по минимальной цене. Если две заявки имеют одни и те же спецификации, тип и цену, то в очередь выше ставиться заявка на большее количество ставок.

Для того, чтобы выставить заявку надо в соответствующее поле ввести цену заявки (Цена), количество ставок (Объем) и нажать на кнопку Add. Ваша заявка займет свое место в очереди. Но, если для вашей заявки существует заявка противоположного типа и удовлетворяющая ей, то тем самым вы удовлетворите противоположную чужую заявку и совершите сделку. Все правила изменения в очереди заявок и совершения сделок описаны в главе "Процесс торгов". Последняя заявка, выставленная Вами, отмечается стрелочкой . Также все ваши заявки отмечены знаком . При клике на этот знак соответствующая заявка удаляется из очереди и вашего портфеля заявок.

Портфель ставок.

(Ссылка ПОРТФЕЛЬ в верхнем игровом подменю, появляющемся после выбора п.п. меню ИГРА или ВАШ СЧЕТ в верхнем меню)

Покупая и продавая ставки на бирже ставок, вы формируете свой портфель ставок. Другими словами в портфеле ставок содержаться условия заключенных вами в процессе игры пари. Купленные в портфеле ставки (покупка) означают, что вы заключили пари на то, что сделали ставку по определенной цене. Проданные в портфеле ставки (продажа) означают, что вы заключили пари на то, что приняли ставку по определенной цене. Таким образом, ваш портфель состоит из купленных и проданных ставок, по которым еще не произошел расчет и по которым вы не совершили обратную сделку. В любой момент вы можете посмотреть состояние своего портфеля и принять решение о его изменение. На этой же странице непосредственно над портфелем расположена информация о вашем текущем счете (только для игр на призы).

Пример портфеля ставок:

Ставки в портфеле группируются по событиям, а события в свою очередь группируются по категориям, к которым они относятся. Названия колонок в портфеле обозначают следующую информацию.

Дата – дата начала события
Событие – название события
Ставка – название ставки на исход данного события
Тип – указывает – данная ставка была куплена (покупка) или продана (продажа)
Цена – балансовая цена данной ставки
Объем – количество ставок данного названия и типа в портфеле
Текущая цена – наилучшая текущая цена на бирже, по которой можно совершить обратную сделку по данной ставке.
Залог – сумма заложенных денежных средств по данной ставке.

При клике на название события вы попадаете в рабочую область, в верхней части которой находится биржа ставок, содержащая данное событие, а в нижней – все виды ставок на данное событие, разыгрываемые на бирже. При клике на название ставки вы попадаете в очередь заявок по данной ставке.

Портфель выставленных заявок.

(Ссылка ЗАЯВКИ в верхнем игровом подменю, появляющемся после выбора п.п. меню ИГРА или ВАШ СЧЕТ в верхнем меню)

В процессе выставления заявок на покупку и продажу ставок на бирже ставок вы формируете свой портфель заявок. В любой момент вы можете посмотреть состояние своего портфеля и принять решение об удалении одних заявок и выставлении других.

Пример портфеля выставленных заявок:

Заявки в портфеле группируются по событиям, а события в свою очередь группируются по категориям, к которым они относятся. Названия колонок в портфеле обозначают следующую информацию.

Х – в этой колонке вы отмечаете заявки, которые хотите удалить, нажав кнопку «Удалить отмеченные»
Дата – дата начала события
Событие – название события
Ставка – название ставки на исход данного события
Тип – указывает тип заявки на покупку (покупка) или на продажу (продажа)
Цена –цена выставленной вами заявки
Объем – количество выставленных вами заявок данного названия, типа и по данной цене
Текущая цена – наилучшая текущая цена заявки данного названия и типа на бирже , если это ваша заявка, то выделена красным.
Залог – сумма заложенных денежных средств по данной ставке.

История операций.

Все операции, приводящие к изменению вашего портфеля ставок, отображаются в истории операций. Возможны следующие пять типов операций:

  1. Покупка – вы купили данные конкретные ставки, и указанное их количество добавилось в ваш портфель.
  2. Продажа - вы продали данные конкретные ставки, и указанное их количество добавилось в ваш портфель.
  3. Комиссия – снятие комиссии по данной операции.
  4. Обратная сделка – в момент операции по указанному количеству ставок прошла обратная сделка (см. ниже).
  5. Расчет – расчет по данным ставкам, находившимся в вашем портфеле, который произошел в момент ввода результата события. 

Покупка, продажа и обратная сделка могли произойти как непосредственно в следствии ваших действий (вы удовлетворили чужую заявку), так и в результате действий других игроков (удовлетворили вашу заявку). Подробнее см. «Процесс торгов».

Вы можете посмотреть историю ваших операций за любой день, выбрав соответствующую дату из календаря наверху страницы. При попадание на эту страницу, вы всегда видите историю за текущий день.

Пример календаря и таблицы истории Ваших операций:

Операции за каждый день сортируются по времени выполнения и содержат следующую информацию:

Время – время совершения операции
Операция тип операции (см. выше)
Информация – название события и ставки на исход этого события
Цена – для операций типа Покупка, Продажа, Обратная сделка и Расчет здесь указывается цена данной ставки. Для операции типа Комиссия здесь указывается стоимость комиссии взятой биржей за одну данную ставку по предыдущей операции 
Количество – количество ставок, по которым прошла данная операция 
Расход – количество денег снятых с вашего счета в результате проведения данной операции. 
Приход – количество денег начисленных на ваш счет в результате проведения данной операции
Баланс - количество денег на вашем счету после проведения данной операции

<< Назад Оглавление Вперед >>